我的位置: 首頁 > 黔西南 > 正文

黔西南州兩名處級干部被開除黨籍開除公職

  黔西南州紀委州監委扶貧與民生監督檢查室原主任李超超被開除黨籍開除公職

  日前,經中共黔西南州委批準,黔西南州紀委州監委對州紀委州監委扶貧與民生監督檢查室(重大責任事故調查辦公室)原主任(試用期)李超超嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,李超超違反中央八項規定精神,違規使用管理服務對象車輛、違規收受管理服務對象禮品;違反組織紀律,在組織函詢時,不如實向組織說明問題;違反國家法律法規,利用職務便利,為他人謀取利益,并非法收受財物。

  李超超嚴重違反中央八項規定精神、組織紀律和國家法律法規,其利用職務便利為他人謀取利益,收受他人財物的行為已涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后仍不收斂、不收手,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經黔西南州紀委常委會暨州監委委務會議研究,并報中共黔西南州委批準,決定給予李超超開除黨籍開除公職處分;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  李超超簡歷

  李超超,男,漢族,1980年11月出生,貴州興仁人,大學學歷,2002年12月參加工作,2004年9月加入中國共產黨。

  2002年12月至2004年1月,任貴州省興仁縣下山鎮黨政辦工作員;

  2004年1月至2007年7月,任貴州省興仁縣下山鎮黨政辦科員;

  2007年7月至2007年10月,任貴州省興仁縣委組織部組織股科員;

  2007年10月至2008年12月,任貴州省興仁縣委組織部組織股股長;

  2008年12月至2011年8月,任貴州省興仁縣屯腳鎮黨委委員、紀委書記;

  2011年8月至2013年11月,任貴州省興仁縣巴鈴鎮黨委委員、紀委書記;

  2013年11月至2015年7月,任貴州省興仁縣巴鈴鎮黨委副書記;

  2015年7月至2016年7月,任貴州省興仁縣巴鈴鎮黨委副書記、鎮長;

  2016年7月至2018年9月,任貴州省興仁縣巴鈴鎮黨委書記;

  2018年9月至2018年12月,任貴州省興仁市巴鈴鎮黨委書記;

  2018年12月至2019年4月,任貴州省黔西南州紀委州監委第五紀檢監察室(重大責任事故調查辦公室)主任(試用期);

  2019年4月至2020年3月,任貴州省黔西南州紀委州監委扶貧與民生監督檢查室(重大責任事故調查辦公室)主任(試用期)。

  黔西南州人大選舉任免聯絡委員會原主任委員邱國權被開除黨籍開除公職

  日前,經中共黔西南州委批準,黔西南州紀委州監委對黔西南州人大常委會機關原黨組成員、黔西南州人大選舉任免聯絡委員會原主任委員邱國權嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,邱國權違反政治紀律,與他人訂立攻守同盟,對抗組織審查;違反中央八項規定精神,接受他人支付費用的旅游活動;違反組織紀律,不如實報告個人重大事項;違反工作紀律,泄露尚未公開的干部人事任免信息;利用職務便利為他人謀取利益,并非法收受財物。

  邱國權嚴重違反政治紀律、中央八項規定精神、組織紀律和工作紀律,其利用職務便利為他人謀取利益,收受他人財物的行為已涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大后仍不收斂、不收手,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經黔西南州紀委常委會暨州監委委務會議研究,并報中共黔西南州委批準,決定給予邱國權開除黨籍開除公職處分;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  邱國權簡歷

  邱國權,男,漢族,1968年12月出生,貴州興仁人,1987年8月參加工作,1993年4月加入中國共產黨,大學學歷。

  1984年9月至1987年7月,在貴州省興仁師范學校學習;

  1987年8月至1989年9月,任貴州省興仁縣啟白學校教師;

  1989年9月至1995年8月,任貴州省興仁縣大山中學教師;

  1995年9月至1997年7月,在貴州師范大學學習(其間:1997年7月至1998年6月,借調興仁縣政府辦公室);

  1998年6月至1999年5月,任貴州省興仁縣建設局工作員;

  1999年5月至1999年7月,任貴州省興仁縣政府辦公室工作員;

  1999年7月至2000年11月,任貴州省興仁縣政府辦公室信息股股長;

  2000年11月至2003年4月,任貴州省興仁縣政府辦公室副主任;

  2003年4月至2005年1月,任貴州省興仁縣回龍鎮黨委副書記、鎮長;

  2005年1月至2006年8月,任貴州省興仁縣回龍鎮黨委書記;

  2006年8月至2007年1月,任貴州省興仁縣巴鈴鎮黨委書記;

  2007年1月至2007年3月,任貴州省興仁縣委辦公室主任、巴鈴鎮黨委書記;

  2007年3月至2008年2月,任貴州省興仁縣委辦公室主任;

  2008年2月至2008年3月,任貴州省興仁縣委常委、縣委辦公室主任;

  2008年3月至2008年5月,任貴州省興仁縣委常委、縣委辦公室主任、宣傳部部長、縣新聞中心主任;

  2008年5月至2014年9月,任貴州省興仁縣委常委、宣傳部部長;

  2014年9月至2014年11月,任貴州省興仁縣政協副處長級干部;

  2014年11月至2016年12月,任貴州省興仁縣政協主席;

  2016年12月至2018年9月,任貴州省興仁縣人大常委會主任;

  2018年9月至2018年12月,任貴州省興仁市人大常委會主任;

  2018年12月至2019年9月,任貴州省黔西南州人大常委會機關黨組成員、黔西南州人大常委會選舉任免聯絡工作委員會主任委員;

  2019年9月至2020年4月,任貴州省黔西南州人大常委會機關黨組成員、黔西南州人大選舉任免聯絡委員會主任委員。

  來源 貴州省紀委監委網站

編輯 楊韜

編審 王璐瑤

昆山紫燕百味鸡赚钱吗 福建31选7附加走势图 幸运28的网站大全 青海十一选五开奖结果走势图 河南快三最新开奖结果 内蒙古快3开奖走势图 最准的全天重庆彩计划 湖北体彩11选5前三组遗漏 排列三试机号彩宝网 加拿大快乐8压单双大小 快乐12走势图手机版 国际股票指数行情 江苏十一选五的结果 山东11运夺金开奖结果 最新22选5开奖走势图 河北快3开 山西快乐10分三码预测